CONTRADE VINCITRICI DEL PALIO di SIENA

vai all' Albo d' Oro 1514-1879

1880 - 2017

Nr

anno

data

Contrada

Fantino

Cavallo

441 1880 4 luglio  SELVA  Antonio Salmeria detto Leggerino  BAIA
442 1880 16 agosto  AQUILA  Genesio Sampieri detto Moro  GIGIA
443 1881 2 luglio  OCA  Antonio Salmeria detto Leggerino  MORELLO
444 1881 16 agosto  DRAGO  Genesio Sampieri detto Moro  BAIO
445 1882 3 luglio  CHIOCCIOLA  Bachicche  MORELLO
446 1882 16 agosto  TORRE  Genesio Sampieri detto Moro  MORELLO
447 1883 2 luglio  LUPA  Dante Tavanti  MORELLO
448 1883 16 agosto  LEOCORNO  Leopoldo Pasqualetti detto Sordo  BAIO
449 1884 2 luglio  CIVETTA  Santi Sprugnoli detto Boggione  MORELLO
450 1884 16 agosto  BRUCO  Santi Sprugnoli detto Boggione  BAIA SCURA
451 1884 17 agosto  VALDIMONTONE  Corsa di Cavalli sciolti -
452 1885 2 luglio  CHIOCCIOLA  Bachicche  MORELLO BALZANO
453 1885 16 agosto  OCA  Lorenzo Franci detto Pirrino  MORELLO
454 1886 4 luglio  TARTUCA  Antonio Salmeria detto Leggerino  MORELLO
455 1886 16 agosto  TARTUCA  Pietro Fulci detto Pietrino  BAIA
456 1887 17 luglio  GIRAFFA  Genesio  FARFALLINA
457 1887 16 agosto  ISTRICE  Dante Tavanti  BAIA
458 1887 17 agosto  AQUILA  Corsa di Cavalli sciolti -
459 1888 2 luglio  CHIOCCIOLA  Francesco Ceppatelli detto Tabarre  GEMMA
460 1888 16 agosto  CIVETTA  Lorenzo Franci detto Pirrino  FARFALLINA
461 1889 4 luglio  TARTUCA  Francesco Ceppatelli detto Tabarre  BAIA
462 1889 16 agosto  LUPA  Ansano Giovannelli detto Ansanello  SEDAN
463 1889 18 agosto  DRAGO  Corsa di Cavalli sciolti -
464 1890 2 luglio  DRAGO  Francesco Ceppatelli detto Tabarre  PRETE
465 1890 16 agosto  DRAGO  Francesco Ceppatelli detto Tabarre  FARFALLINA
466 1890 17 agosto  LEOCORNO  Lorenzo Franci detto Pirrino  MORELLO
467 1890 17 agosto  OCA  Antonio Salmeria detto Leggerino  TRATTIENTI
468 1891 2 luglio  SELVA  Ulisse Betti detto Bozzetto  FARFALLINA
469 1891 16 agosto  TARTUCA  Francesco Ceppatelli detto Tabarre  FARFALLINA
470 1891 17 agosto  OCA  Francesco Ceppatelli detto Tabarre -
471 1891 17 agosto  CIVETTA  Lorenzo Franci detto Pirrino -
472 1892 3 luglio  ONDA  Ulisse Betti detto Bozzetto  BAIA
473 1892 16 agosto  OCA  Francesco Ceppatelli detto Tabarre  BAIO
474 1893 29 maggio  ONDA  Ulisse Betti detto Bozzetto  BAIA
475 1893 2 luglio  CIVETTA  Ulisse Betti detto Bozzetto  FARFALLINO
476 1893 16 agosto  TORRE  Francesco Ceppatelli detto Tabarre  LAMPINO
477 1894 2 luglio  DRAGO  Francesco Ceppatelli detto Tabarre   MORELLO
478 1894 16 agosto  ISTRICE  Francesco Ceppatelli detto Tabarre  ANGIOLUSSE
479 1894 16 agosto  BRUCO  Emilio Lazzeri detto Fiammifero  BELFORTINA
480 1894 19 agosto  NICCHIO  Mass\imo Tamberi detto Tamberino .
481 1895 2 luglio  TORRE  Francesco Ceppatelli detto Tabarre  OTELLO
482 1895 16 agosto  TARTUCA  Ansano Giovannelli detto Ansanello  BAIO
483 1896 2 luglio  TORRE  Scansino  FARFALLINO
484 1896 15 agosto  TORRE  Scansino  FEBO
485 1896 16 agosto  BRUCO  Emilio Lazzeri detto Fiammifero  BAIO
486 1896 23 settembre  ISTRICE  Celso Cianchi detto Montieri  FEBO
487 1897 16 agosto  GIRAFFA  Massimo Tamberi detto Massimino  FEBO
488 1898 3 luglio  OCA  Ermanno Menichetti detto Popo  LELLA
489 1898 16 agosto  TARTUCA  Angelo Volpi detto Bellino  GAMBADIFERRO
490 1899 2 luglio  SELVA  Girolamo Vigni detto Pippio  GALLIA
491 1899 16 agosto  LUPA  Angelo Volpi detto Bellino  BAIO
492 1900 2 luglio  DRAGO  Angelo Volpi detto Bellino  SULTANA
493 1900 9 settembre  NICCHIO  Angelo Volpi detto Bellino  NOCCIOLA
494 1901 2 luglio  NICCHIO  Scansino  SCODATA
495 1901 16 agosto  SELVA  Ernesto Felli detto Chiccone  SULTANA
496 1902 2 luglio  ONDA  Francesco Menchinelli detto Pallino  PONONA
497 1902 16 agosto  TARTUCA  Scansino  BAIO
498 1902 28 settembre  VALDIMONTONE  Angelo Meloni detto Picino  SAURA
499 1903 2 luglio  DRAGO  Alduino Emidi detto Fracassa  COLOMBINA
500 1903 16 agosto  OCA  Angelo Montichiari detto Spanziano  LELLA
501 1904 17 aprile  LEOCORNO  Angelo Meloni detto Picino  PRIMETTA
502 1904 3 luglio  PANTERA  Alfonso Menichetti detto Nappa  IDA
503 1904 17 aprile  SELVA  Angelo Montichiari detto Spanziano  FARFALLA
504 1905 2 luglio  ISTRICE  Benvenuto Fineschi  IDA
505 1905 16 agosto  TORRE    Guido Sampieri detto Fulmine   GOBBA
506 1906 2 luglio  OCA  Angelo Meloni detto Picino  BAIO
507 1906 16 agosto  AQUILA  Alfonso Menichetti detto Nappa  STORNINO
508 1907 2 luglio  GIRAFFA  Arturo Bocci detto Rancani  IDA
509 1907 16 agosto  BRUCO  Ermanno Menichetti detto Popo  GOBBA
510 1907 19 agosto  LUPA  Corsa di Cavalli sciolti -
511 1908 3 luglio  OCA  Angelo Meloni detto Picino  STELLA
512 1908 16 agosto  VALDIMONTONE  Alfonso Menichetti detto Nappa  STELLA
513 1909 4 luglio  LUPA  Scansino  BAIO
514 1909 16 agosto  DRAGO  Angelo Meloni detto Picino  CALABRESELLA
515 1909 17 agosto  OCA  Alduino Emidi detto Zaraballe  FARFALLA
516 1910 3 luglio  VALDIMONTONE  Angelo Meloni detto Picino  SAURO
517 1910 16 agosto  TARTUCA  Scansino  STELLA
518 1910 13 settembre  TORRE  Domenico Leoni detto Moro   GOBBA
519 1911 2 luglio  CHIOCCIOLA  Alfonso Menichetti detto Nappa  STELLA
520 1911 16 agosto  DRAGO  Aldo Mantovani detto Bubbolo  STELLA
521 1912 2 luglio  BRUCO  Alfonso Menichetti detto Nappa  FARFALLA
522 1912 16 agosto  LUPA  Alfonso Menichetti detto Nappa  SAURO
523 1913 2 luglio  ISTRICE  Angelo Meloni detto Picino  STREGA
524 1913 16 agosto  VALDIMONTONE  Arturo Bocci detto Rancani  STORNO
525 1913 25 settembre  GIRAFFA  Giulio Cerpi detto Testina  SAURO
526 1914 2 luglio  ISTRICE  Arturo Bocci detto Rancani  STORNO
527 1914 16 agosto  TARTUCA  Aldo Mantovani detto Bubbolo  BAIO
528 1919 2 luglio  LEOCORNO  Ottorino Luschi detto Cispa  GIACCA
529 1919 16 agosto  SELVA  Domenico Leoni detto Moro  STELLINA
530 1919 17 agosto  OCA  Giulio Cerpi detto Testina  MOZZA
531 1920 2 luglio  NICCHIO  Arturo Bocci detto Rancani  FANFARA
532 1920 17 agosto  LEOCORNO  Arturo Bocci detto Rancani  ESPERTA
533 1921 2 luglio  DRAGO  Giulio Cerpi detto Testina  CROGNOLO
534 1921 16 agosto  OCA  Angelo Meloni detto Picino  CROGNOLO
535 1922 2 luglio  VALDIMONTONE  Ottorino Luschi detto Cispa  FANFARA
536 1922 16 agosto  BRUCO  Ottorino Luschi detto Cispa  FANFARA
537 1923 2 luglio  LUPA  Angelo Serio detto Pirulino  BAIETTA
538 1923 16 agosto  GIRAFFA  Edoardo Furi detto Randellone  LOLA
539 1924 2 luglio  NICCHIO  Ottorino Luschi detto Cispa  FANFARA
540 1924 16 agosto  CHIOCCIOLA  Angelo Meloni detto Picino   GIACCA    Scosso
541 1925 2 luglio  VALDIMONTONE  Angelo Meloni detto Picino  LOLA
542 1925 16 agosto  CHIOCCIOLA  Ottorino Luschi detto Cispa  FIORELLO
543 1926 2 luglio  PANTERA  Aldo Mantovani detto Bubbolo  GIACCA
544 1926 16 agosto  CHIOCCIOLA  Ottorino Luschi detto Cispa  MARGIACCHINA
545 1927 2 luglio  VALDIMONTONE  Angelo Meloni detto Picino  TONTA
546 1927 16 agosto  NICCHIO  Umberto Baldini detto Bovino  GIACCA
547 1928 2 luglio  OCA  Angelo Meloni detto Picino  LINA
548 1928 16 agosto  NICCHIO  Enrico Viti detto Canapino  MARGIACCA
549 1928 14 settembre  OCA  Angelo Meloni detto Picino  GIACCA
550 1929 2 luglio  LEOCORNO  Ferruccio Funghi  GIACCA
551 1929 16 agosto  GIRAFFA  Garibaldo Fattori detto Garibaldi  ORFANELLA   Scosso
552 1930 3 luglio  ONDA  Angelo Meloni detto Picino  LINA
553 1930 16 agosto  TARTUCA  Fernando Leoni detto Ganascia  CARNERA
554 1931 2 luglio  AQUILA  Vieri Luschi detto Cittino  LINA
555 1931 16 agosto  OCA  Aldo Mantovani detto Bubbolo  TORDINA
556 1932 3 luglio  ONDA  Fernando Leoni detto Ganascia  GOBBA
557 1932 16 agosto  NICCHIO  Tripoli Torrino detto Tripolino  RUELLO
558 1933 2 luglio  TARTUCA  Fernando Leoni detto Ganascia  FOLCO
559 1933 16 agosto  TARTUCA  Fernando Leoni detto Ganascia  FOLCO
560 1934 2 luglio  CIVETTA  Corrado Meloni detto Meloncino  RUELLO
561 1934 16 agosto  OCA  Corrado Meloni detto Meloncino  WALLY
562 1935 2 luglio  LUPA  Tripoli Torrino detto Tripolino  RUELLO
563 1935 16 agosto  ISTRICE  Pietro De Angelis detto Romanino  RUELLO
564 1936 2 luglio  GIRAFFA  Umberto Baldini detto Bovino  RUELLO
565 1936 16 agosto  DRAGO  Tripoli Torrino detto Tripolino  AQUILINO
566 1937 2 luglio  LUPA  Tripoli Torrino detto Tripolino  FOLCO
567 1937 16 agosto  CIVETTA  Fortunato Castiello detto Napoletano  FOLCO
568 1938 2 luglio  DRAGO  Tripoli Torrino detto Tripolino  FOLCO
569 1938 16 agosto  CHIOCCIOLA  Tripoli Torrino detto Tripolino  SANSANO
570 1939 2 luglio  AQUILA  Pietro De Angelis detto Romanino  FOLCO
571 1939 16 agosto  TORRE  Fernando Leoni detto Ganascia  GIACCHINO
572 1945 2 luglio  LUPA  Lorenzo Provvedi detto Renzino  MUGHETTO
573 1945 16 agosto  CIVETTA  Primo Arzilli detto Trecciolo  FOLCO
574 1945 20 agosto  DRAGO  Gino Calabrò detto Rubacuori  FOLCO
575 1946 2 luglio  VALDIMONTONE  Fernando Leoni detto Ganascia  PIERO
576 1946 16 agosto  GIRAFFA  Giuseppe Gentili detto Ciancone  PIERO
577 1947 18 maggio  CIVETTA  Biondo  BRILLANTE
578 1947 2 luglio  NICCHIO  Giuseppe Gentili detto Ciancone  SALOME'
579 1947 16 agosto  TORRE  Fernando Leoni detto Ganascia  PIERO
580 1948 2 luglio  OCA  Primo Arzilli detto Trecciolo  SALOME'   Scosso
581 1948 16 agosto  LUPA  Albano Nucciotti detto Ranco  NOCE
582 1949 2 luglio  CHIOCCIOLA  Eletto Alessandri detto Bazza  LIRIO
583 1949 16 agosto  CIVETTA  Primo Arzilli detto Trecciolo  POPA
584 1950 18 maggio  VALDIMONTONE  Fernando Leoni detto Ganascia  GAIA    Scosso
585 1950 2 luglio  ONDA  Giuseppe Gentili detto Ciancone  GIOIA
586 1950 16 agosto  LEOCORNO  Remo Antonelli detto Rompighiaccio  NIDUZZA
587 1951 2 luglio  PANTERA  Giuseppe Gentili detto Ciancone  ARCHETTA
588 1951 16 agosto  TARTUCA  Giuseppe Gentili detto Ciancone  BAGNOREA
589 1952 2 luglio  LUPA  Ivan Magnani detto Terribile  NIDUZZA
590 1952 16 agosto  OCA  Remo Antonelli detto Rompighiaccio  NIDUZZA
591 1953 2 luglio  TARTUCA  Albano Nucciotti detto Ranco  TARANTELLA
592 1953 16 agosto  SELVA  Primo Arzilli detto Trecciolo  MITZI   Scosso
593 1954 2 luglio  ONDA  Giorgio Terni detto Vittorino  GAUDENZIA
594 1954 16 agosto  GIRAFFA  Mario Lupi detto Veleno  GAUDENZIA   Scosso
595 1954 5 settembre  LEOCORNO  Giorgio Terni detto Vittorino  GAUDENZIA 
596 1955 2 luglio  BRUCO  Giuseppe Gentili detto Ciancone  STURLA
597 1955 16 agosto  SELVA  Pietro De Angelis detto Romanino  ARCHETTA
598 1956 2 luglio  AQUILA  Francesco Cuttoni detto Mezz'etto  ARCHETTA
599 1956 16 agosto  ISTRICE  Francesco Cuttoni detto Mezz'etto  GAUDENZIA 
600 1957 2 luglio  CHIOCCIOLA  Giorgio Terni detto Vittorino  TANAQUILLA
601 1957 16 agosto  NICCHIO  Giorgio Terni detto Vittorino  BELFIORE
602 1958 2 luglio  VALDIMONTONE  Donato Tamburelli detto Rondone  BELFIORE
603 1958 16 agosto  ISTRICE  Umberto Castiglionesi detto Biba  UBERTA   Scosso
604 1959 2 luglio  AQUILA  Saro Pecoraro detto Tristezza  SALOME' II°
605 1959 16 agosto  OCA  Giuseppe Gentili detto Ciancone  TANAQUILLA
606 1960 2 luglio  SELVA  Saro Pecoraro detto Tristezza  TANAQUILLA
607 1960 16 agosto  NICCHIO  Giorgio Terni detto Vittorino  UBERTA
608 1960 5 settembre  CIVETTA  Giuseppe Gentili detto Ciancone  UBERTA
609 1961 5 giugno  NICCHIO  Giorgio Terni detto Vittorino  UBERTA
610 1961 2 luglio  ISTRICE  Saro Pecoraro detto Tristezza  UBERTA
611 1961 16 agosto  TORRE  Giorgio Terni detto Vittorino  SALOME' II°
612 1962 2 luglio  SELVA  Francesco Cuttoni detto Mezz'etto  ELENA DE MORES
613 1962 16 agosto  DRAGO  Antonio Trinetti detto Canapetta  BEATRICE
614 1963 2 luglio  PANTERA  Leonardo Viti detto Canapino  EUCALIPTO
615 1963 16 agosto  DRAGO  Donato Tamburelli detto Rondone  ZAFFIRA
616 1964 2 luglio  DRAGO  Giuseppe Vivenzio detto Peppinello   ARIANNA
617 1964 16 agosto  CHIOCCIOLA  Giuseppe Vivenzio detto Peppinello  DANUBIO   Scosso
618 1965 2 luglio  AQUILA  Andrea De Gortes detto Aceto  ETTORE
619 1965 16 agosto  SELVA  Eletto Alessandri detto Bazza   ARIANNA
620 1966 2 luglio  DRAGO  Eletto Alessandri detto Bazza  TOPOLONA
621 1966 17 agosto  CHIOCCIOLA  Antonio Trinetti detto Canapetta  BEATRICE
622 1967 2 luglio  TARTUCA  Leonardo Viti detto Canapino  TOPOLONE
623 1967 16 agosto  SELVA  Eletto Alessandri detto Bazza  SELVAGGIA
624 1967 24 settembre  GIRAFFA  Saro Pecoraro detto Tristezza  ETTORE
625 1968 2 luglio  CHIOCCIOLA  Antonio Trinetti detto Canapetta  SELVAGGIA
626 1968 16 agosto  OCA  Andrea De Gortes detto Aceto  LIVIETTA
627 1969 2 luglio  ONDA  Giuseppe Gentili detto Ciancone  SAMBRINA
628 1969 16 agosto  NICCHIO  Donato Tamburelli detto Rondone  DRAGONE
629 1969 28 settembre  OCA  Andrea De Gortes detto Aceto  TOPOLONE
630 1870 2 luglio  GIRAFFA  Eletto Alessandri detto Bazza  ETTORE
631 1970 16 agosto  SELVA  Eletto Alessandri detto Bazza  IRA
632 1971 2 luglio  PANTERA  Leonardo Viti detto Canapino  MIRABELLA
633 1971 16 agosto  GIRAFFA  Eletto Alessandri detto Bazza  ORBELLO
634 1972 2 luglio  TARTUCA  Andrea De Gortes detto Aceto  MIRABELLA
635 1972 16 agosto  ONDA  Antonio Zedde detto Valente  ORBELLO
636 1972 17 settembre  ISTRICE  Andrea De Gortes detto Aceto  MIRABELLA
637 1973 2 luglio  LUPA  Saro Pecoraro detto Tristezza  PANEZIO
638 1973 16 agosto  AQUILA  Adolfo Manzi detto Ercolino  PANEZIO   Scosso
639 1974 2 luglio  VALDIMONTONE  Massimo Alessandri detto Bazzino  PANCHO
640 1974 16 agosto  SELVA  Andrea De Gortes detto Aceto  PANEZIO
641 1975 2 luglio  ISTRICE  Bietolini detto Ragno  RIMINI
642 1975 16 agosto  CHIOCCIOLA  Andrea De Gortes detto Aceto  PANEZIO
643 1976 2 luglio  CHIOCCIOLA  Antonio Zedde detto Valente  QUEBEL   Scosso
644 1976 18 agosto  CIVETTA  Andrea De Gortes detto Aceto  PANEZIO
645 1977 2 luglio  VALDIMONTONE  Mario Bucci detto Randa  QUEBEL   Scosso
646 1977 16 agosto  OCA  Andrea De Gortes detto Aceto  RIMINI
647 1978 2 luglio  SELVA  Silvano Vigni detto Bastiano  URBINO
648 1978 16 agosto  PANTERA  Salvatore Ladu detto Cianchino  URBINO
649 1979 2 luglio  CIVETTA  Francesco Congiu detto Tremoto  QUEBEL
650 1979 16 agosto  AQUILA  Andrea De Gortes detto Aceto  URBINO
651 1980 2 luglio  ONDA  Mauro Matteucci detto Marasma  MIURA
652 1980 16 agosto  LEOCORNO  Andrea De Gortes detto Aceto  UANA
653 1980 7 settembre  SELVA  Silvano Vigni detto Bastiano  PANEZIO
654 1981 2 luglio  AQUILA  Silvano Vigni detto Bastiano  RIMINI
655 1981 16 agosto  NICCHIO  Adolfo Manzi detto Ercolino  BALENTE
656 1982 2 luglio  VALDIMONTONE  Giuseppe Pes detto il Pesse  CUANA
657 1982 16 agosto  CHIOCCIOLA  Massimo Alessandri detto Bazzino  PANEZIO
658 1983 3 luglio  LEOCORNO  Silvano Vigni detto Bastiano  BENITO   Scosso
659 1983 16 agosto  GIRAFFA  Giuseppe Casula detto il moretto  PANEZIO
660 1984 2 luglio  OCA  Andrea De Gortes detto Aceto  BAIARDO
661 1984 16 agosto  NICCHIO  Salvatore Ladu detto Cianchino  ORION
662 1985 2 luglio  OCA  Andrea De Gortes detto Aceto  BRANDANO
663 1985 16 agosto  ONDA  Salvatore Ladu detto Cianchino  BENITO
664 1986 2 luglio  DRAGO  Roberto Falchi detto Falchino  OGIVA
665 1986 16 agosto  GIRAFFA  Antonio Cottone detto Truciolo  FENOSU
666 1986 13 settembre  VALDIMONTONE  Giuseppe Pes detto il Pesse  BRANDANO
667 1987 2 luglio  SELVA  Guido Tomassucci detto Bonito  VIPERA
668 1987 16 agosto  PANTERA  Salvatore Ladu detto Cianchino  BENITO
669 1988 2 luglio  NICCHIO  Massimo Coghe detto Massimino  BENITO
670 1988 16 agosto  AQUILA  Maurizio Farnetani detto Bucefalo  FIGARO
671 1989 2 luglio   LUPA  Dario Colagè detto il Bufera  VIPERA   Scosso
672 1989 16 agosto  DRAGO  Giuseppe Casula detto il moretto  BENITO   Scosso
673 1990 2 luglio  GIRAFFA  Silvano Vigni detto Bastiano  GALLEGGIANTE
674 1990 16 agosto  VALDIMONTONE  Salvatore Ladu detto Cianchino  PYTHEOS
675 1991 3 luglio  TARTUCA  Salvatore Ladu detto Cianchino  UBERTO
676 1991 16 agosto  PANTERA  Giuseppe Pes detto il Pesse  PYTHEOS
677 1992 3 luglio  AQUILA  Andrea De Gortes detto Aceto  GALLEGGIANTE
678 1992 16 agosto  DRAGO  Giuseppe Pes detto il Pesse  PYTHEOS
679 1993 2 luglio  LEOCORNO  Giuseppe Pes detto il Pesse  BARABBA
680 1993 16 agosto  DRAGO  Andrea Chelli detto Mistero  VITTORIO   Scosso
681 1994 2 luglio  PANTERA  Massimo Coghe detto Massimino  UBERTO
682 1994 16 agosto  TARTUCA  Dario Colagè detto il Bufera  DELFORT SONG
68 3 1995 2 luglio  ONDA  Salvatore Ladu detto Cianchino  ORIOLU DE ZAMAGLIA
684 1995 16 agosto  LEOCORNO  Giuseppe Pes detto il Pesse  BELLA SPERANZA
685 1996 2 luglio  OCA  Luigi Bruschelli detto Trecciolino  QUARNERO
686 1996 16 agosto  BRUCO  Salvatore Ladu detto Cianchino  BELLA SPERANZA
687 1997 3 luglio  GIRAFFA  Giuseppe Pes detto il Pesse  PENNA BIANCA
688 1997 16 agosto  GIRAFFA  Giuseppe Pes detto il Pesse  QUARNERO
689 1998 2 luglio  OCA  Luigi Bruschelli detto Trecciolino  VITTORIO
690 1998 16 agosto  NICCHIO  Dario Colagè detto il Bufera  RE ARTU'
691 1999 2 luglio  OCA  Luigi Bruschelli detto Trecciolino  GIOVE
692 1999 16 agosto  CHIOCCIOLA  Massimo Coghe detto Massimino  VOTTA VOTTA
693 2000 2 luglio  ISTRICE  Luigi Bruschelli detto Trecciolino  GANGELIS
694 2000 16 agosto  LEOCORNO  Luca Minisini detto il Dè  VENUS III°
695 2000 9 settembre  SELVA  Giuseppe Pes detto il Pesse  URBAN II°
696 2001 2 luglio  LEOCORNO  Luigi Bruschelli detto Trecciolino  UGO SANCHEZ
697 2001 16 agosto  DRAGO  Luca Minisini detto il Dè  ZODIACH
698 2002 2 luglio  ISTRICE  Luca Minisini detto il Dè  UGO SANCHEZ
699 2002 16 agosto  TARTUCA  Luigi Bruschelli detto Trecciolino  BERIO
700 2003 2 luglio  SELVA  Antonio Villella detto Sgaibarre  ZODIACH
701 2003 16 agosto  BRUCO  Luigi Bruschelli detto Trecciolino  BERIO
702 2004 2 luglio  GIRAFFA  Alberto Ricceri detto Salasso  DONOSU TOU   Scosso
703 2004 16 agosto  TARTUCA  Luigi Bruschelli detto Trecciolino  ALESSANDRA
704 2005 2 luglio  BRUCO  Luigi Bruschelli detto Trecciolino  BERIO
705 2005 16 agosto  TORRE  Luigi Bruschelli detto Trecciolino  BERIO
706 2006 2 luglio  PANTERA  Andrea Mari detto Brio  CHOCI
707 2006 16 agosto  SELVA  Alberto Ricceri detto Salasso  CARO AMICO
708 2007 2 luglio  OCA  Giovanni Atzeni detto Tittia  FEDORA SAURA
709 2007 16 agosto  LEOCORNO  Jonathan Bartoletti detto Scompiglio  BRENTO
710 2008 2 luglio  ISTRICE  Luigi Bruschelli detto Trecciolino  GIA' DEL MENHIR
711 2008 16 agosto  BRUCO  Giuseppe Zedde detto Gingillo  ELISIR LOGUDORO
712 2009 2 luglio  TARTUCA  Giuseppe Zedde detto Gingillo  GIA' DEL MENHIR
713 2009 16 agosto  CIVETTA  Andrea Mari detto Brio  ISTRICEDDU
714 2010 2 luglio  SELVA  Silvano Mulas detto Voglia  FEDORA SAURA
715 2010 16 agosto  TARTUCA  Luigi Bruschelli detto Trecciolino  ISTRICEDDU
716 2011 2 luglio  OCA  Giovanni Atzeni detto Tittia  MISSISSIPPI
717 2011 16 agosto  GIRAFFA  Andrea Mari detto Brio  FEDORA SAURA
718 2012 2 luglio  ONDA  Luigi Bruschelli detto Trecciolino  IVANOV
719 2012 16 agosto  VALDIMONTONE  Jonathan Bartoletti detto Scompiglio  LO SPECIALISTA
720 2013 2 luglio  OCA  Giovanni Atzeni detto Tittia  GUESS
721 2013 16 agosto  ONDA  Giovanni Atzeni detto Tittia  MOROSITA PRIMA
722 2014 2 luglio  DRAGO  Alberto Ricceri detto Salasso  OPPIO
723 2014 16 agosto  CIVETTA  Andrea Mari detto Brio  OCCOLE'
724 2015 2 luglio  TORRE  Andrea Mari detto Brio  MOROSITA PRIMA
725 2015 17 agosto  SELVA  Giovanni Atzeni detto Tittia  POLONKI
726 2016 2 luglio  LUPA  Jonathan Bartoletti detto Scompiglio  PREZIOSA PENELOPE
727 2016 15 agosto  LUPA  Jonathan Bartoletti detto Scompiglio  PREZIOSA PENELOPE
728 2017 2 luglio  GIRAFFA  Jonathan Bartoletti detto Scompiglio  SARBANA
729 2017 16 agosto  ONDA  Carlo Sanna detto Brigante  PORTO ALABE

In rosso l'ultima vittoria di ogni contrada

Carriere dal 1581 al 1879

 

Elenco delle vittorie, del tutto indipendente da quello ufficiale e dagli albi d'oro presenti in altri siti web. Sono altresì note le date di altre carriere effettuate che però non sono state riportate in tabella, perché non è stato tramandato il nome della contrada vincitrice. A causa della sua complessità, la tabella contiene sicuramente delle imprecisioni che tuttavia vengono corrette appena individuate.
1  Oca  69 vittorie
2  Chiocciola  54 vittorie
"  Tartuca  54 vittorie
4  Valdimontone
 53 vittorie
5  Nicchio
48 vittorie

6

 Onda
 47 vittorie
7  Torre
 45 vittorie

8

 Istrice
 43 vittorie
9  Bruco 
 42 vittorie

10

 Selva
 41 vittorie

11

 Drago
 38 vittorie
"  Lupa
 38 vittorie
13  Civetta
 36 vittorie

"

 Giraffa 
 36 vittorie
15  Leocorno
 32 vittorie

16

 Pantera
 29 vittorie

17

 Aquila
 26 vittorie

Nel 1713 ci fu un ex-aequo

Pagina iniziale

by Maurizio Sampieri